Auction archive: Lot number 101

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie Derniers poèmes

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie
Derniers poèmes
Paris, Alphonse Lemerre, 1895
RÉUNION DE QUATRE OUVRAGES
DE LECONTE DE LISLE RELIÉS PAR
CHAMBOLLE-DURU
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE
In-8 (245 x 155 mm). TIRAGE : un des 2 exemplaires sur
papier Whatman, celui-ci numéroté 2, troisième papier,
signé de l’éditeur. PIÈCES JOINTE : 1 l.a.s. de Charles-Marie
Leconte de Lisle adressée à Catulle Mendès en date du 25
octobre 1884, 1 p. in-12 repliée, encre noire : “Mon cher ami,
recevez je vous prie, mes meilleurs remerciements pour
votre aimable et chaleureux souvenir.”
[Avec :] 2. LECONTE DE LISLE, Charles-Marie, Poëmes
antiques. Paris, Alphonse Lemerre, 1874. In-8 (245 x 155
mm). TIRAGE : un des 10 exemplaires sur papier Whatman,
celui-ci numéroté 10 et signé de l’éditeur. 3. LECONTE DE
LISLE, Charles-Marie, Poëmes barbares. Paris, Alphonse
Lemerre 1872. ÉDITION DÉFINITIVE. In-8 (245 x 155
celui-ci numéroté 2 et signé de l’éditeur. PIÈCE JOINTE : 1
l.a.s. de Charles-Marie Leconte de Lisle à François Coppée
datée du 10 janvier 1879, 1 p. in-12 repliée, encre noire : “Mon
cher Coppée, La dédicace que vous avez mise à la première
page du volume que je viens de recevoir est conçu en termes
tels, que j’y soupçonnerais volontiers une déférence quelque
peu ironique.” 4. LECONTE DE LISLE, Charles-Marie,
Poëmes tragiques. Paris, Alphonse Lemerre, 1884. In-8 (245
x 155 mm). ÉDITION ORIGINALE. TIRAGE : un des 5
exemplaires sur papier Whatman, troisième papier, celuici numéroté 4 et signé de l’éditeur. PIÈCE JOINTE : 1 l.a.s.
de Charles-Marie Leconte de Lisle au critique littéraire Jules
Lemaître, et datée du 24 août 1880, 1 p. in-12 repliée, encre
noire : ‘Monsieur et cher confrère, Je viens de lire l’étude
critique que vous avez bien voulu me consacrer dans la Revue
Politique et littéraire et je m’empresse de vous remercier avec
une sincère émotion.”
RELIURES SIGNÉES DE CHAMBOLLE DURU. Maroquin
rouge janséniste, encadrement intérieur de filets dorés,
doublures et gardes de papier peigne, couvertures et dos
conservés
Charnières et nerfs frottés
BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 189 et p. 190
WEBOGRAPHIE : Pour la lettre à Jules Lemaître cf. https://www.retronews.fr/journal/la-revue-politique-et-litteraire/21-aout-1880/2057/4395635/14

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Derniers poèmes
Paris, Alphonse Lemerre, 1895
RÉUNION DE QUATRE OUVRAGES
CHAMBOLLE-DURU
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE
une sincère émotion.”
conservés
Charnières et nerfs frottés

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010