Auction archive: Lot number 97

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie Poèmes tragiques

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie
Poèmes tragiques
Paris, Alphonse Lemerre, 1884
EXEMPLAIRE AUQUEL ON JOINT UN
POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE LECONTE
DE LISLE, INTITULÉ LE CHAPELET DES
MAVROMIKHALIS
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE
In-8 (242 x 158 mm). COLLATION : faux-titre, titre, 326
pp., 1 f. n. ch. d’achevé d’imprimer. TIRAGE : un des 10
exemplaires sur papier de Chine, deuxième papier, celuici numéroté 8 et signé de l’éditeur. PIÈCE JOINTE : 1
POÈME AUTOGRAPHE signé de Leconte de Lisle, intitulé
Le Chapelet des Mavromikhalis publié dans Poèmes tragiques,
3 pp. in-8 repliées, encre noire. RELIURE SIGNÉE DE
CHAMPS-STROOBANTS. Maroquin janséniste rouge, dos
à nerfs, tranches dorées, gardes marbrées, couverture et dos
conservés
[Avec :] LECONTE DE LISLE, Charles, Poèmes et poésies.
Paris, Dentu, 1855. ÉDITION ORIGINALE. In-12 (174 x 110
mm). COLLATION : faux-titre, titre, XVI pp. de préface, 298
pp. RELIURE DE L’ÉPOQUE. Demi veau bleu, dos à nerfs
orné, tranches mouchetées. PROVENANCE : Edmond Vallée
(1853-1926 ; tampon humide). BIBLIOGRAPHIE : Carteret, II, pp. 42, 48 -- Clouzot, pp. 188, 190

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Poèmes tragiques
Paris, Alphonse Lemerre, 1884
EXEMPLAIRE AUQUEL ON JOINT UN
MAVROMIKHALIS
ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE
conservés

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010