Auction archive: Lot number 102

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie Poèmes antiques

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

€400 - €600
ca. US$432 - US$649

LECONTE DE LISLE, Charles-Marie
Poèmes antiques
Paris, Marc Ducloux, 1852
LE PREMIER RECUEIL DU MAÎTRE DE
L’ÉCOLE PARNASSIENNE
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (182 x 112 mm)
RELIURE SIGNÉE DE KAUFFMAN-HORCLOIS. Plein
maroquin rouge, dos à nerfs, tranches dorées, couverture
conservée. Étui
[Avec :] LECONTE DE LISLE, Charles-Marie, Derniers
poèmes. Paris, Alphonse Lemerre, 1899. In-8 (170 x 105 mm).
TIRAGE : un des 25 exemplaires sur papier de Chine, second
papier, celui-ci numéroté 2 et signé de l’éditeur. RELIURE
SIGNÉE DE GOIX ET GUÉNIN. Demi maroquin aubergine
à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos conservés.
BIBLIOGRAPHIE : Clouzot, p. 188 -- Carteret, II, p. 40

8 Dec 2023
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Poèmes antiques
Paris, Marc Ducloux, 1852
L’ÉCOLE PARNASSIENNE
ÉDITION ORIGINALE
In-8 (182 x 112 mm)
conservée. Étui

8 Dec 2023
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010