LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Montceau" Vase de de la série "Rubis", en verre teinté rose quadrilobé à chaud, entièrement givré à l'acide, à décor de vignes gravé et émaillé violet-mauve. Signé "Legras" dans le décor. H : 14,5 cm. Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle similaire reproduit page 328 sur une planche publicitaire de la Maison Legras.