Auction archive: Lot number 61

€150 - €200
ca. US$164 - US$219
€200
ca. US$219

€150 - €200
ca. US$164 - US$219
€200
ca. US$219

LEGRAS Cie et MONTJOYE (Verrerie de Saint Denis) "Montceau" Vase de forme ovoïde de de la série "Rubis", en verre teinté rose trilobé à chaud, entièrement givré à l'acide, à décor de vignes gravé et émaillé violet-mauve. Signé "Legras" dans le décor. H : 15,5 cm, DL : 13,5 cm Bibliographie : Marie-Françoise Jean-François Michel Dominique et Jean Vitrat : "François-Théodore Legras, verrerie artistique et populaire française", éditions Manufacture d'Histoire 2., 2012, modèle similaire reproduit page 328 sur une planche publicitaire de la Maison Legras et page 331 (dimensions variantes)

4 Oct 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

4 Oct 2019