LES SANS COU. Paris, S.E. 1934 ; in-4 broché. Edition originale éditée sur l'initiative de Armand Salacrou, limitée à 113 exemplaires. Un des 90 exemplaires numérotés sur vélin pur fil teinté Navarre, SIGNÉS PAR ROBERT DESNOS ET ANDRÉ MASSON COMPORTANT UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE ANDRÉ MASSON BEL ENVOI AUTOGRAPHE À PLEINE PAGE SIGNÉ DE ROBERT DESNOS : « Cher ami, voilà un livre qui, son titre l'indique, a perdu la tête. Mais cette circonstance en fait aussi un livre d'actualité car beaucoup de nos amis et contemporains sont dans le même cas. Quoi qu'il en soit, il a un avantage c'est qu'il est silencieux et qu'il ne peut venir bruyamment vous importuner comme certain orchestre de ma connaissance et de la votre. Bien sincèrement à vous deux. Votre ami Robert ».