LETTERATURA FRANCESE.] ROSTAND, Edmond. Cyrano de Bergerac. Orlans: M.Rouam, 1947. 4. Divertenti illustrazioni e tavole acquarellate a piena pagina del Dubout (all'occhiello nota manoscritta.) Legatura in mezza pelle verde che racchiude l'originale copertina editoriale (piatto superiore lento alle cerniere).- FLAUBERT, Gustave. Madame Bovary. Parigi: G. Jeune, s.d. 16 tavole acquerellate del Brunelleschi, capilettera e finalini di Vergnes. Legatura in mezza pelle rossa con custodia marmorizzata che racchiude la copertina editoriale originale (piatto superiore lento alle cerniere); e altri 3, diversi formati. (5)