Lettre autographe, signée. 14 rue de l'Abbaye; 2 pages in-4. "En revenant de Toulon, j'ai trouvé chez moi "Le Pain quotidien" que vous avez eu la gentillesse de m'adresser... Je vous remercie de tout coeur de cette amicale attention et suis très touché de votre dédicace. Vous êtes un de ceux dont l'approbation m'est chère... et il n'y a pas foule! J'ai lu avec beaucoup d'émotion "le Pain Quotidien". J'en comprends toutes les beautés. Je suis un vieux Parisien, et connais bien la différence entre l'âme d'une papetière de la rue Madame et celle d'une fruitière de la Butte aux Cailles. Mon grand-père était ouvrier en peignes... passage de l'Ancre, près la rue Beaubourg. D'un tas de petites choses vous avez fait une grande oeuvre. Mais il faut pour cela qu'aucune de ces petites choses ne soit fausse. Dans "Le Pain quotidien", comme dans un tableau de Cézanne, chaque touche est une victoire, parce qu'elle est l'expression d'art d'une sensation ressentie, analysée, choisie, juste".