L'Ingénieux chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, Alfred Mame et Cie, 1848. 2 volumes in-12, cartonnage percaline noire, bordure à froid encadrant les plats, plaque dorée et polychrome sur les plats, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). ÉDITION FORT RARE, illustrée de 8 figures gravées sur acier par Ruhierre et de 24 autres gravées sur bois par Barbant, Chevauchet, Soyer, Quichon, etc. le tout d'après J.-J. Grandville et Karl Girardet Premier tirage. JOLI CARTONNAGE DE L'ÉDITEUR. Légères rousseurs.