* LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Paris, Excelsior, 1926. In-8, broché, non rogné. Édition de luxe, ornée de 60 illustrations en couleurs de Foujita, dont un frontispice et 15 hors-texte, les autres contrecollées dans le texte. Un des 425 exemplaires sur Arches, celui-ci à toutes marges. Couverture abîmée, rousseurs. On joint : VOLTAIRE. Candide. Illustrations de Brunelleschi. & FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. Compositions de Chahine.