LOTI (Pierre). Madame Chrysanthème. Paris, Marpon et Cie, 1921. In-8, maroquin orange orné sur les plats en passant par le dos d'un fin encadrement de listels de maroquin noir terminés par trois petits points dorés, avec sur le premier plat une inscription Japonaise mosaïquée en maroquin noir et la silhouette d'une japonaise mosaïquée en maroquin noir et blanc sur le second; dos à quatre nerfs, filet doré sur les coupes; léger rappel de l'encadrement sur les doublures bord à bord de veau noir, gardes de veau noir, tête dorée, non rogné, couverture imprimée. 30 bois originaux de A. Roubille. Tirage limité à 1.200 exemplaires numérotés. Un des 1.100 exemplaires sur vergé d'Arches. Légères épidermures sur le dos passé.