Auction archive: Lot number 135

€900
ca. US$957

€900
ca. US$957

MALRAUX (André). Oraisons funèbres. Paris, Gallimard, 29 avril 1971. Petit in-8 (204 x 138 mm) de 136 pp., [4] ff. (Fin du texte ; Table ; Du même auteur ; Achevé d’imprimer), reliure de l’époque en demi-box noir à bandes, dos lisse orné d’un décor vertical de deux listels de box tête de nègre coupé au centre d’un disque mosaïqué de box noir, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (P[ierre]-L[ucien] Martin. 1978). Édition originale. - Commémoration de la Libération de Paris. - Hommage à la Grèce. - Pour sauver les monuments de la Haute-Égypte. - Centenaire de l’Alliance israélite universelle. - Funérailles de Georges Braque - Commémoration de la mort de Jeanne d’Arc. - Funérailles de Le Corbusier. - Transfert des cendres de Jean Moulin au Panthéon. Tirage de tête à 310 exemplaires. — Un des 80 exemplaires sur papier vergé de Hollande. De la bibliothèque Henri Paricaud, avec ex-libris (catalogue II, Paris, 2-3 juin 1997, n° 297).

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Feb 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930