Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892- Paris 1971) Village du Hainaut Aquarelle sur trait de plume 33 x 43,5 cm Signé et daté en bas à gauche Gromaire 1954 Provenance: Galerie Louis Carré, Paris Galerie Sagot Le Garrec Collection Philippe Fontaine Collection particulière Exposition: Palais des Beaux Arts, Charleroi, n° 80 Gromaire, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 11 juin - 28 septembre 1980, n° 324