Marcel GROMAIRE (Noyelles sur Sambre 1892-Paris 1971) Paysage Aquarelle et gouache sur trait de plume et encre noire Signé et daté en bas à droite gromaire 1943 25 x 32,5 cm Porte au dos sur le montage les anciennes étiquettes d'exposition: Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, jui - setembre 1980, Exposition Gromaire, n° 299, Paysage 1943, Collection J.L Roque, Paris . Transport Yamato France, Gromaire, ref 2451 JL Roque, Paris 16ème; Composition 35 Provenance: Collection J.L Roque , Paris