Marcel GROMAIRE (Noyelles-sur-Sambre 1892- Paris 1971) Les gardes de Buckingham Palace Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas et daté au centre Gromaire 1959 Porte au dos les indications manuscrites Gromaire souvenir de Londres 1959 pyy Porte sur le châssis les anciennes étiquettes d'expositions: Marcel Gromaire souvenirs de Londres Peinture 1959 81x 100 , une autre arrachée Galerie ... et une autre: Reunion des Musées Nationaux Musée National d'Art Moderne exposition Gromaire, souvenir de Londres 1959 propriétaire Galerie Léandre Genève Provenance : Provenance : Galerie de la Présidence, Paris Collection particulière Expositions / bibliographie : Exposition : Exposition Marcel Gromaire Musée d'Art Moderne Paris, 1963, n°128 Exposition Marcel Gromaire Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1980, n° 168 Bibliographie: Archives Gromaire: Carnet n°663 (HHD) Galerie Louis Carré Marcel Zahar, Gromaire, Pierre Cailler, Genève, 1961, reproduit n°143 Jean Robert Delahaut , Marcel Gromaire in Terre d'Europe, n°21, septembre -Ocotobre 1963 François Gromaire, Françoise Chibret-Plausu; Marcel Gromaire La vie et l'oeuvre, catalogue raisonné des peintures, 1993, n°687, reproduit page 247 Ce lot est présenté en importation temporaire.