Marco estilo Luis XVI, finales del siglo XIX. Madera estucada y dorada. Presenta faltas y restauraciones. Medidas: 84 x 64,5 cm; 96 x 67 cm; 118,5 x 87 cm. Marco realizado en madera tallada y dorada cuya ornamentación sigue los modelos propios del estilo Luis XVI. La pieza presenta un diseño moldurado a base de registros donde se alterna la decoración de carácter vegetal y acabados lisos. La pieza presenta una ornamentación que se va enriqueciendo hacia el exterior, siendo las bandas exteriores las de mayor ornamentación. En ellas se puede apreciar un acabado a base de hojas de acanto y de espiguillas, de estética dinámica y expresiva.