Masque de danse sculpté avec maitrise d’un beau visage à l’expression douce et concentrée. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune, érosion du temps sur le front. Dan, République de Côte d’Ivoire, première moitié du 20ème siècle. 24 x 14.5 cm
sculpté avec maitrise d’un beau visage à l’expression douce et concentrée. Bois, ancienne patine d’usage miel et brune, érosion du temps sur le front. Dan, République de Côte d’Ivoire, première moitié du 20ème siècle. 24 x 14.5 cm