Masque kanaga Dogon

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$335 - US$447
Price realised:  n. a.
Lot number 15, Views: 16

Masque kanaga Dogon Mali H : 90 cm Bois, pigments, liens, fibres goudronnées, patine brune Masque représentant un oiseau (« kommolo tebu ») composé de trois parties : une superstructure caractéristique, construite en forme de double croix qui surmonte une partie médiane en forme de losanges sculptés et évidés liant la partie inférieure représentant un visage aux formes géométriques. Cet objet est caractéristique de la société awa participant aux cérémonies funèbres. Extrémité du masque absente car le masque a dansé.

Informations about the auction
Auction house: DUPONT & Associés
Title: Collection Art Africain au profit d'associations locales en Afrique avec le Fonds de Dotation Leveque
Date of the auction: 27 Nov 2019
Address: DUPONT & Associés
37 rue de Paris
29600 MORLAIX
[email protected] · +33 (0)2 98880839