Auction archive: Lot number 458

MIRÓ, JOAN

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
4 May 2022 - 7 May 2022
CHF8,000
ca. US$8,167

MIRÓ, JOAN

FRÜHJAHRSAUKTION 2022
4 May 2022 - 7 May 2022
CHF8,000
ca. US$8,167

MIRÓ, JOAN Montroig - Palma de Mallorca Tristan Tzara "Parler seul. Poème". Maeght Éditeur, Paris 1948-1950. Num. Auflage 246/auf Malaccapapier (Gesamtauflage Exemplare). Gedicht von Tristan Tzara illustriert mit zumeist farbigen Lithografien von Joan Miró (auf dem Umschlag als Collage sowie je auf Schuber und Einbanddecke). Druckvermerk von Autor und Künstler handsig. lose Doppelbogen in illustriertem Umschlag. Mit illustrierter Einbanddecke und illustriertem Pappschuber, Gr.-4° Leicht gebräunt und stellenweise minime Abklatschbräunung. Provenienz: Galerie Patrick Cramer, Genf, 4. Mai 1994; Privatbesitz, Schweiz. Literatur: Patrick Cramer, Joan Miró The Illustrated Books, Catalogue Raisonné, Genf 1989, S. 62f., Nr. 17.

4 May 2022 - 7 May 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

4 May 2022 - 7 May 2022
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070