MOBILIER DE SALON COMPOSE d'un canapé et d'une suite de six fauteuils à dossier en chapeau de gendarme en bois relaqué crème rechampi doré mouluré et sculpté de fleurons, les accoudoirs galbés, la ceinture cintrée, il repose sur des pieds fuselés et à cannelures rudentées. Epoque Louis XVI (petits éclats). Une ceinture doublée sur un fauteuil Ils sont garnis en ancienne tapisserie du XVIIIe siècle à décor polychrome des Fables de la Fontaine, de personnages (restaurations) et d'une scène galante dim.des fauteuils:93 x 64,5 x 50 cm / canapé : 94 x 168,5 x 65 cm