Mobilier de salon composé d'une suite de sept fauteuils et d'une suite de quatre chaises A/Suite de sept fauteuils en bois relaqué crème rechampi doré, à dossier à colonnes cannelées détachées, ajourées à la partie inférieure de palmettes dans un losange avec une pastille en son centre. Les accotoirs supportés par des balustres à bagues, les ceintures cintrées, ils reposent sur des pieds antérieurs en balustre terminés en flèche et des pieds postérieurs arqués. H : 93,5 - L : 57 - P : 48 cm B/Suite de quatre chaises en bois relaqué crème rechampi doré, les dossiers à colonnes détachées ajourées de croisillons réunis par des pastilles et de palmettes dans un losange avec une pastille en son centre à la partie inférieure. Les ceintures droites, elles reposent sur des pieds antérieurs en balustre terminés en flèches et des pieds postérieurs arqués. H : 87 - L : 43 - P : 42 cm Début du XIXème siècle (éclats, on y joint une chaise supplémentaire accidentée) Provenance: Ancienne collection du marquis d'Aligre et resté dans sa descendance jusqu'à ce jour.