Mobilier de salon composé d'une paire de fauteuils et de trois chaises en acajou et placage d'acajou; les dossiers à bandeaux incurvés agrémentés d'un motif repercé à losange centré d'un ombilic; accotoirs enveloppants; consoles d'accotoirs en balustres; pieds fuselés à bagues godronnées se terminant en toupie à l'avant et sabres à l'arrière. Estampilles de Georges Jacob Epoque Directoire (accident à un dossier). Garniture de tapisserie aux points pour les chaises et en tissu crin pour les fauteuils. Fauteuils: H: 91 - L: 59 - P: 59 cm - Chaises: H: 90 - L: 48 - P: 50 cm Georges Jacob reçu maître menuisier parisien le 4 septembre 1765.