Auction archive: Lot number 273

Mobilier de salon composé d'une paire de

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€8,500
ca. US$9,245

€3,000 - €5,000
ca. US$3,263 - US$5,438
€8,500
ca. US$9,245

Mobilier de salon composé d'une paire de fauteuils et de trois chaises en acajou et placage d'acajou; les dossiers à bandeaux incur­vés agrémentés d'un motif repercé à losange centré d'un ombilic; accotoirs enveloppants; consoles d'accotoirs en balustres; pieds fu­selés à bagues godronnées se terminant en toupie à l'avant et sabres à l'arrière. Estampilles de Georges Jacob Epoque Directoire (accident à un dossier). Garniture de tapisserie aux points pour les chaises et en tissu crin pour les fauteuils. Fauteuils: H: 91 - L: 59 - P: 59 cm - Chaises: H: 90 - L: 48 - P: 50 cm Georges Jacob reçu maître menuisier parisien le 4 septembre 1765.

2 Dec 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

2 Dec 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521