Mobilier de salon composé de la réunion d'un canapé, d'une paire de bergères et d'une suite de six fauteuils. A/ Canapé de forme corbeille, à dossier mouvementé, en bois relaqué crème partiellement rechampi doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et de bouquets de roses. Les accoudoirs à manchettes et en coup de fouet. La ceinture à ressaut et cintrée présente des fleurons dans les dés de raccordement, il repose sur sept pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillé Bauve (manque, éclats, fentes) H : 99 - L : 196 - P : 64 cm B/ Paire de bergères à dossier en anse de panier, en bois relaqué crème partiellement rechampi doré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthe et de bouquets de roses. Les accotoirs à manchettes et en coup de fouet. La ceinture sinueuse à ressaut présente des fleurons dans les dés de raccordement arrondis. Elles reposent sur des pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampillées G. IACOB (éclats, renforts, accident à un accotoir) H : 97 - L : 67 - P : 53 cm C/ Suite de six fauteuils à dossier médaillon, en bois relaqué crème partiellement rechampi doré, mouluré et sculpté, la ceinture cintrée à ressaut, les dés de raccordements arrondis, les accotoirs à manchettes et galbés. Ils reposent sur des pieds fuselés cannelés et rudentés. Estampillés Bauve (restaurations, petits accidents) Petite variante de sculpture H : 94 - L : 62 - P : 50 cm Époque Transition Provenance : Ancienne collection du marquis d'Aligre et restée dans sa descendance jusqu'à ce jour. Mathieu Bauve, menuisier reçu maitre en 1754. Georges Jacob menuisier reçu maître en 1765. Une suite de quatre fauteuils de modèle identique a été vendus à Paris le 12 mars 1974 sous le numéro 134.