MONTAIGNE (Michel de). Journal du voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 & 1581. Avec des notes de M. de Querlon. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. 3 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition parue la même année que l'originale, ornée d'un beau portrait de l'auteur, gravé en taille-douce. ¶ Petits accidents à la reliure.