MONTAIGNE (Michel de). Journal de voyage en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome ; Paris, Le Jay, 1774. In-4, veau écaille, triple filet doré, dos orné, filets sur les coupes, tranches rouges (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale au format in-4. Elle est ornée d'un beau portrait de Montaigne gravé par A. de Saint-Aubin. Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le manuscrit de son journal de voyage ne fut découvert dans les archives de l'ancien château de Montaigne qu'au XVIIIe siècle, par l'abbé de Prunis, et publié avec des notes par Meusnier de Querlon. Il fit l'objet de trois éditions la même année : une au format in-4 et deux au format in-12. Coiffes usagées avec manques. Tchemerzine, IV, 914.