» größer Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift in genossenschaftlichem Zusammenwirken. Hrsg. von R. Kuno. Jg. I. Hefte II-X (von 12). Mit 39 Original-Graphiken. 28 x 22 cm. Modernes Leinen (illustrierte OUmschläge eingebunden, diese etwas gebräunt). München, Georg Müller 1919. Söhn, HDO 339. Raabe 56. Diesch 2948. Laakmann-Tghart 297. Perkins 188. – Neun Hefte der wichtigen expressionistischen Zeitschrift von 1919. Mit meist ganzseitigen Lithographien und Holzschnitten von René Beeh, Heinrich Campendonk , Karl Caspar Josef Eberz Rudolf Grossmann Paul Klee , Alfred Kubin , Edwin Scharff , Adolf Schinnerer Richard Seewald , Walter Teutsch und Max Unold sowie literarischen Beiträgen von Curth Corinth, Otto Zarek, Gabriele d'Annunzio, Iwan Goll, Georg Kaiser, Hans Schiebelhuth, Frank Wedekind u. a. – Blatt 125/126 mit Einriss in der Darstellung. Leicht gebräunt, stellenweise gering lichtrandig. – Das Heftb fünf ist doppelt vorhanden.