Auction archive: Lot number 3348

Münchner Blätter Münchner Blätter für Dichtung und Graphik

€7,500
ca. US$8,042

€7,500
ca. US$8,042

Vorzugsausgabe Münchner Blätter für Dichtung und Graphik. Eine Monatsschrift, hrsg. von R. Kuno. Erster Jahrgang, 12 Nummern in 11 Heften (alles Erschienene). 191 S. Mit 64 Original-Graphiken in verschiedenen Techniken. 28 x 22,5 cm. Halbleinen d. Z. mit goldgeprägtem RTitel. München, Georg Müller 1919. Söhn, HdO III, 340. Raabe, Zeitschriften, 56. Schlawe II, 47. Diesch 2948. – Eines von 100 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, bei der jedem der elf Hefte eine Originalgraphik (ohne rückseitigen Text) beigegeben wurde. Jede dieser Graphiken auf chamoisfarbenem Bütten und im Rand mit dem Trockenstempel des Verlages. Diese sind: Rudolf Grossmann . o. T. (Paar), Farblithographie. - Heinrich Campendonk . o. T. (Am Tisch sitzende Frau mit Katze und Fisch), Holzschnitt (Engels 42). - Zwei Akte im Boot vor Sternenhimmel, Holzschnitt (Engels 43). - Walter Teutsch. Zu einem Sonett von W. Shakespeare, Holzschnitt. - Richard Seewald Kind und Katze, Farblithographie (Jentsch L96). - Carl Caspar. o. T. (Apostelkopf), Lithographie (Köster/Köster 66). - Rudolf Grossmann Zirkus, Lithographie. - Max Unold o. T. (Frei Frauen), Lithographie. - Edwin Scharff o. T. (Paar), Lithographie. - Paul Klee Insekten, kolorierte Lithographie (Kornfeld 74). - Friedrich Feigl o. T. (Gruppe von weiblichen Akten mit Pferd), Lithographie. Die Hefte selbst enthalten 53 Originalgraphiken. Söhn bildet 55 Graphiken ab, darunter 2 offensichtliche Reproduktionen (René Beeh. Einsiedler, nach einer Federzeichnung, 33909-1 und Alfred Kubin o. T., [Löwenjäger], ebenfalls nach einer Zeichnung, 33910-4), sodass nur 53 (und nicht wie bei Söhn angegeben 54) Originalgraphiken vorhanden sind, u. a. Lithographien bzw. Holzschnitte von R. Seewald, P. Klee (Akrobaten, Kornfeld 71 II. - Drei Köpfe, Kornfeld 70 III. - Wald, Kornfeld 72. - Porträt, Kornfeld 73. - Der schreckliche Traum, Kornfeld 76 II), A. Schinnerer, H. Campendonk (o. T. [Bauernwagen-Gespann], nicht bei Engels. - Frau mit Blume, Engels 32), E. Scharff, M. Unold, R. Grossmann, A. Kubin (Gespenst des geizigen Müllers, Raabe 120. - Der kleine Sparer, Raabe 120. - Hommage à Rimbaud, Raabe 120), J. Eberz, H. Gött. Die Textbeiträge stammen u. a. von Ch. Baudelaire, P. Claudel, I. Goll, H. E. Jacob, G. Kaiser, M. Krell, R. Leonhard, H. Schiebelhuth, E. Weiss, K. Weiß, F. Wedekind, O. Zoff. Von 11 wiederholten Originalumschlägen (mit Originalholzschnitt von M. Unold als Vignette) ist nur der Umschlag von Heft 2 eingebunden. – Vorsatz mit kleinem Sammler-Exlibris ("Ludwig Liebl", wohl Karl Ludwig Georg Liebl [1874-1940], Ingolstädter NS-Funktionär und Zeitungsverleger) sowie gleichlautender Stempel auf dem hinteren Spiegel. Insgesamt sauberes und sehr gut erhaltenes Exemplar der Ausgabe auf besserem Papier dieser in der Vorzugsausgabe seit langem (JbdApr 1990-2015) auf keiner deutschen Auktion angebotenen Zeitschrift.

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025