Nicolas de STAEL (1914-1955) COMPOSITION , RECHERCHE DECORATIVE POUR LE CABARET DU THEÂTRE DES CHAMPS-ELYSEES, circa 1945 Gouache et encre sur fond de monotype sur papier annoté au dos au crayon "n°11 - Françoise de Staël, Reattu 1958 n° 720078" Hauteur : 50 Largeur : 39 cm Provenance : Paris, Drouot-Montaigne, Vente "Félix Aublet , La traversée du siècle (1903-1978)", 28 novembre 2004, lot 249 Collection particulière, Lille Expositions : Arles, Musée Réattu, "Exposition Nicolas de Staël", juin-septembre 1958 Lille, Musée de l'Hospice Comtesse, "Secrets de collections lilloises", 19 décembre 2007-10 février 2008, reproduit page 133 du catalogue