OEHMICHEN, Hugo(1843 Borsdorf - 1932 Düsseldorf) Geschwisterbildnis Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1907. 75 x 60 cm. Gerahmt : 93 x 78 cm. Die drei Kinder vor dem Gartenzaun auf einer Steinplatte. Eine kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung. Genremaler in Düsseldorf, Schüler der Akademie Dresden unter Hübner und Ehrhardt, seit 1869 in Düsseldorf. Literatur : Thieme/Becker.