Auction archive: Lot number 121

€800
ca. US$985

€800
ca. US$985

OFFICE (L') de la Semaine Sainte. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1703. In-8, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, chiffre [PP] entrelacé et couronné aux angles, armes au centre, dos fleurdelisé et orné du même chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). 4 gravures hors-texte interprétées sur cuivre par S. Thomassin d’après Antoine Dieu et Girardon. Exemplaire aux armes et au chiffre de Philippe d’Orléans, régent du royaume de 1715 à 1723. Sur la reliure de cet ouvrage paru deux ans à peine après la mort de son père, il est possible que Philippe fasse usage, à côté de son propre chiffre, de l’un des fers de son père pour les armes. Discrètes restaurations aux coiffes. OHR, pl. 2566, fer 11 (fer du plat non reproduit).

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Mar 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930