OFFICE (L') de la Semaine Sainte. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1703. In-8, maroquin rouge, jeu de filets dorés autour des plats, chiffre [PP] entrelacé et couronné aux angles, armes au centre, dos fleurdelisé et orné du même chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l’époque). 4 gravures hors-texte interprétées sur cuivre par S. Thomassin d’après Antoine Dieu et Girardon. Exemplaire aux armes et au chiffre de Philippe d’Orléans, régent du royaume de 1715 à 1723. Sur la reliure de cet ouvrage paru deux ans à peine après la mort de son père, il est possible que Philippe fasse usage, à côté de son propre chiffre, de l’un des fers de son père pour les armes. Discrètes restaurations aux coiffes. OHR, pl. 2566, fer 11 (fer du plat non reproduit).