Auction archive: Lot number 273

Otto Lackenmacher (Saarbrücken 1927-1988 Saarbrücken)

248. Dawo Auktion
25 Jun 2022
Opening
€750
ca. US$789

248. Dawo Auktion
25 Jun 2022
Opening
€750
ca. US$789

"Traumstadt", 1972, graue Karton-Mappe in Halbleinen mit 5 Radierungen auf Kupferdruckkarton und einem Titelblatt, jeweils im Unterrand mit schwarzem Kugelschreiber signiert, datiert und nummeriert "11/50", auf dem Vorsatzblatt ebenfalls signiert und als Expl. 11 nummeriert, dort ist allerdings eine Auflage von lediglich 40 Exemplaren angegeben, auf dem Umschlag Abzug der Radierung "Frau vor orthodoxer Kirche", je ca. 33 x 24 cm (Papier- und Mappengröße: 44 x 32 cm) - beigegeben. Otto Lackenmacher, "Alter Kacker go home - Paria: Ein Zyklus mit 40 Radierungen", Verlag Das Haus, Berlin 1981, 24,5 x 17,0 cm. Limit 675,- saarländischer Maler u. Graphiker, 1941-43 Meister-Schule Trier, 1947-53 Grande Chaumière Paris, 1951 Heirat mit Katja Sorg, zahlreiche graphische Folgen.

25 Jun 2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975

25 Jun 2022
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected]
+49 681 812321
+49 681 815975