Paire de fauteuils à dossier en chapeau de gendarme en bois naturel. Pieds fuselés à cannelures foncées d’asperges se terminant par des sabots. La ceinture et les accotoirs sculptés à décor de feuilles d’acanthe, les montants à colonnes détachées & les dés de raccordement à décor de rosaces de fleur. Recouverts de tissu jaune à décor de montgolfières. Style Louis XVI H : 98 - L : 67 - P : 57 cm