PALLADIO, ANDREA. I QUATTRO LIBRI DELL'ARCHITETTURA. VENEZIA: BARTOLOMEO CARAMPELLO, 1581. IN-FOLIO. FRONTESPIZIO ARCHITETTONICO, MOLTE XILOGRAFIE (FRONTESPIZIO RIPARATO E RINFORZATO, DIVERSE CARTE MANCANTI IN FINE). MEZZA PELLE DEL SECOLO XVIII. LOTTO NON PASSIBILE DI RESTITUZIONE.