PALLADIO (Andrea) I quattro Libri dell architettura. 4 livres en 1 vol. gd in-4 de 312 pp. relié pelin veau, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Venise Dominico de Franceschi 1570. (en réalité Venise vers 1750). Beau titre-frontispice, Très nombreuses illustrations in ht. Ex-libris manuscrit. L un des plus grands ouvrages d architecture de la Renaissance italienne, livre majeur de l architecture mondiale. Coins frottés, restauration sur les plats. Intérieur très frais. Réf : Brunet IV - 320-321