Auction archive: Lot number 472

PALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura . Venezia: Bartolomeo Carampello, 1581.

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€2,000 - €3,000
ca. US$2,316 - US$3,474
€6,820
ca. US$7,898

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€2,000 - €3,000
ca. US$2,316 - US$3,474
€6,820
ca. US$7,898

PALLADIO, Andrea. I quattro libri dell'architettura . Venezia: Bartolomeo Carampello, 1581. 2°. 4 tomi in un volume. Frontespizio architettonico in principio di ciascun volume, marca tipografica ai frontespizi ed in fine volume, tavole xilografiche nel testo e 156 tavole a piena pagina, aggiunte una tavola di San Giorgio Maggiore al verso del foglio di guardia e due tavole ripiegate con vedute del Teatro Olimpico di Vicenza in fine volume. Legatura del sec.XVIII in piena pergamena con titolo in oro su tassello rosso al dorso, tagli a spruzzo. SECONDA EDIZIONE che presenta le stesse tavole della prima di Domenico de' Franceschi del 1570 ma nuovi caratteri e capilettera, completo dell'ultima bianca spesso mancante ed in perfetto stato di conservazione. Le tavole sono attribuite a Giovanni e Cristoforo Chrieger e Cristoforo Coriolano Adams P,101; Cicognara 595.

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome