Auction archive: Lot number 1171

Palladio, Andrea I Quattro Libri dell'Architettura

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€2,500
ca. US$2,756

Wertvolle Bücher
13 Oct 2016
€2,500
ca. US$2,756

Palladio, Andrea. I Quattro Libri dell'Architettura. Nel quali, dopo un breve Trattato de' cinque ordini, & di quelli avertimenti, che sono piu necessarii nel fabricare; si tratta delle case private, delle Vie, dei Ponti, delle Piazze, de i Xisti, & de' Tempij. 4 Tle. in 1 Bd. 67 S.; 78 S.; 46 S., 1 Bl.; 133 S. Mit 4 gleichen architektonischen Titelbordüren in Holzschnitt und 150 ganzseitigen Holzschnitten und 54 Holzschnitten im Text. 31,5 x 21,5 cm. Späterer Lederband (lädiert; Gelenke geplatzt; Rücken brüchig). Venedig, Bartolomeo Carampello, 1616. Adams P-101. Fowler 213. Berliner Ornamentstichkat. 2594. Mortimer 352 Anm. – Vierte Ausgabe, gegenüber der Erstausgabe von 1570 kollationsgleich mit Abdruck der Illustrationen von den Original-Holzstöcken dieser Ausgabe. Die schönen Holzschnitte zeigen Säulenordnungen, Paläste, Kirchen, Brücken etc. – Fl. Vorsätze lose; teils in den Rändern stärker braunfleckig; hin und wieder etwas wasserrandig. Zum Schluss mit geringf. Wurmspur im weißen Rand; Exemplar mit Gebrauchsspuren, jedoch insgesamt gut.

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025