Auction archive: Lot number 370

PARIS, manufacture du Pont aux choux, rue de Cha­ronne

€500 - €800
ca. US$538 - US$862
€400
ca. US$431

€500 - €800
ca. US$538 - US$862
€400
ca. US$431

Paire de figurines en faïence fine, représentant un homme et une femme assis sur un rocher, tenant un panier sur leurs genoux, faisant office de jardinière. XVIIIème siècle (manque les couvercles des jardinières, deux éclats restaurés au chapeau du personnage mascu­lin) H: 20 cm

15 Apr 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

15 Apr 2015
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521