Aiguière couverte de forme balustre et son bassin oblong en faïence fine à décor dit grains de riz. L'aiguière à motifs de godrons à la base et d'une coquille au couvercle inspirée des formes d'orfèvrerie. La monture du couvercle d'origine en étain à belle tête de femme. XVIIIe siècle H : 24 cm Modèle similaire dans le « Répertoire de la faïence française » par le Docteur Chompret Tome III planche 13 page 626. A figuré à l'exposition sur la faïence française au Musée des Arts Décoratifs de Paris en 1932.