Rare coquetier en faïence fine émaillée blanche de forme circulaire sur large piédouche. XVIIIe siècle, vers 1750 (un léger cheveu de cuisson à l'intérieur du réceptacle et minuscule égrenure en bordure). H: 10,5 cm