Rare bourdalou en faïence fine à décor grains de riz sur la paroi extérieure, l'anse en forme de branchage. XVIIIe siècle (un léger cheveu) L : 22 cm Modèle similaire reproduit dans les « Cahiers de la Céramique et des Arts du Feu » numéro 11 page 134 (étude sur les bourdalous par André Pechser).