Paris um 1900. Stil Régence. Holzgehäuse mit reicher Boulle-Marketerie. Reich verzierte Bronze-Beschläge. Zifferblatt mit Email-Kartuschen. Gebläute Stahlzeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Federaufhängung. Die Platine signiert "H & F, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Höhe 52 cm