Auction archive: Lot number 52

€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,600
ca. US$2,110

€1,000 - €1,500
ca. US$1,318 - US$1,978
€1,600
ca. US$2,110

Paul FORT. Manuscrit autographe signé, Un Lys dans les Ténèbres. Chronique de France en 4 actes, 1929 ; un volume in-4 de 208 pages in-4 écrites au recto, reliure demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs avec fleur de lys dorée, tête dorée.Manuscrit original complet de cette chronique dramatique du siège de Paris en 1429. Elle sera publiée en 1933 au Mercure de France sous le titre L’Assaut de Paris, et ne semble pas avoir été représentée. Le drame retrace l’histoire du siège de Paris en 1429 par les troupes françaises de Charles VII, commandées par Jeanne d’Arc, et la vigoureuse défense de la ville par Jean de Villiers de L’Isle-Adam, qui force la Pucelle, blessée, au repli. Il met en scène L’Isle-Adam, « gouverneur de Paris », le capitaine anglais Thomas Radclif, les compagnons de Jeanne d’Arc Guy de Laval, La Hire et Gilles de Retz, la reine-mère de France Ysabeau, Agnès Sorel, Ysabelle de Lorraine, femme de René d’Anjou, et Yolande d’Aragon, duchesse douairière d’Anjou, reine-mère des Deux-Siciles, etc. Le manuscrit, soigneusement écrit au recto, présente de rares corrections. On a monté en tête une belle photographie de Paul Fort, dédicacée à André Girard et une page de dédicace : « A mon cher et grand ami / Antoine Girard / à qui je dois tant / ce nouvel ouvrage inédit / sur l’une des époques les plus troublées / et les plus pures ensemble / de notre Histoire, / avec mon respect, ma reconnaissance / et toute mon affection. / P. Ft. / Paris, le 23 juillet 1929 ». Plus 2 L.A.S. à Girard, dont une du 24 juillet 1929 éclaire le contexte de cette « chronique » dramatique élaborée pour le 500ème anniversaire de la naissance de Jeanne d’Arc, après une cérémonie dans sa ville natale de Reims, « où se trouve justement évoqué le fantôme sacré de Jeanne d’Arc. J’ai terminé ce drame quelques jours avant la mort de ma pauvre chère vieille maman […] dont les conseils – si près des vôtres – m’ont si souvent remis dans la bonne voie, qui est celle d’une inlassable espérance et d’une inlassable énergie »… On a relié à la fin l’épreuve du poème Jeanne la Lorraine et la Champenoise (Bernouard, 1924).

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

27 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720