Écrivain. 11 L.A.S., à l'imprimeur Hennuyer; 8 pages in-8 et 4 pages in-12, qqs. adresses et marques postales. Au sujet d'autographes de Voltaire déposés pour examen... Il a négocié les conditions de son tome IV avec l'éditeur Martinon; il presse de réaliser le prospectus et l'affiche et envoie les dernières corrections, sur lesquelles il a passé toute la nuit, et attend les gravures... Il est mécontent: « la mise en page est à refaire: malgré mes notes, malgré l'ordre des matières donné [...] on n'a pas mis les recueils des pièces italiennes. [...] les titres courants sont imaginés par des aveugles »... Il trouve son ouvrage Les Deux Fous fort beau, bien qu'il manque encore le titre, la dédicace en vers, les notes, etc. Thoré est revenu de Belgique: « nous attendons d'admirables collections. Vous aurez du travail cet hiver, car vous savez mon attachement pour vous, malgré mes tristesses et mes colères »... Il a pensé à lui pour l'impression d'un petit ouvrage, très curieux, très vendable, sur les nombres mystiques et cabalistiques », de M. Brandon, à faire imprimer à ses frais « à prix très réduit, comme pour moi »... Etc