Auction archive: Lot number 28

()

€300 - €500
ca. US$354 - US$591

()

€300 - €500
ca. US$354 - US$591

Pendentif de chef « Tabua ». Ces dents de cachalot percées et ainsi montées n’étaient pas à usage d’ornement corporel, mais utilisées comme objets de prestige, gages dans les négociations ou paiements compensatoires. Dent de cachalot, fibres de cocotier tressées, ancienne patine miel brillante, porte une ancienne inscription incisée sur une face Iles Fidji, XVIIIe siècle-XIXe siècle 7 x 15 cm Provenance : Michael Hamson, Parcours des Mondes, Paris, septembre 2013

8 Apr 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini, 75009 Paris

8 Apr 2021