Pendentif en argent 800 millièmes doublé or 375 millièmes retenant une perle baroque probablement fine, l'attache rehaussée de diamants taille ancienne en serti rabattu, la calotte diamantée. Travail de la fin du XIXème siècle. Il est retenu par une chaîne en or 750 millième agrémentée de 2 fermoirs anneau ressort, l'un en argent 800. (petit manque, trace de colle) Poids brut: 4.80 g. Long: 41.5 cm.