Pendentif en argent 800 millièmes, retenant une perle en goutte probablement fine dans un motif en croissant de lune pavé de roses diamantées. Il est retenu par une chaîne en or gris 750 millièmes, maille forçat, fermoir anneau ressort. Travail de la fin du XIXème siècle pour le pendentif, numéroté. (manque une rose) Poids brut: 4.20 g l'ensemble. Long: 43 cm Rectificatif: Perle fine demi percée sur bracelet Certificat LFG 314239