Pendentif en argent 925 millièmes et or 750 millièmes orné d'un cabochon de cristal de roche renfermant de fines aiguilles de rutiles «cheveux de Vénus» retenant une plaque d'agate ornée d'un serpent en argent gravé. Hauteur: 8,5 cm Poids brut: 56 g