Pendola con pescatorelli. Francia XIX secolo cm 42x17x50. Base di forma mossa in marmo nero del Belgio sormontata da due figure a tutto tondo di giovani pescatori. Piedini a cipolla. Sopra alla cassa, una piccola barca a vela. Al centro della base, due remi incrociati e una rete con dei pesci. Quadrante in marmo nero del Belgio con incisa e dorata numerazione delle ore in cifre romane