Petite coupe à décor pseudo-calligraphique, Iran seldjoukide, XIIIe siècle De forme tronconique sur petit pied circulaire, en céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure transparente turquoise d’une frise de pseudo-calligraphie coufique courant sous la lèvre. Diamètre : 13,2 cm État : quelques irisations. A Seljuk underglaze-painted bowl, Iran, 13th century