Pfister, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart. 41 S., 1 Bl. Mit 12 (statt 23) Orig.-Graphiken und 8 weiteren Tafeln. 32 x 25 cm. Leinenband d. Z. (Gelenk geplatzt) mit mont. illustr. Orig.-Vorderumschlag. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920. Söhn I, 108. – Enthält 2 Selbstbildnisse in Orig.-Lithographie von L. Corinth (Schwarz 409) und M. Liebermann (Schiefler 307), ferner Orig.-Lithographien bzw. -Holzschnitte von M. Beckmann "Pierrot und Maske" (Gallwitz 146), M. Pechstein "Weib vom Mann begehrt" (Fechter 157), L. Meidner, A. Kubin "Auf der Flucht" (Raabe 126), R. Grossmann, A. Gaul, R. Seewald, H. Campendonk, O. Kokoschka u. a. - Es fehlen die Orig.-Graphiken von Kollwitz, Klee, Grosz, Barlach, Rohlfs, Heckel, Mueller, Schmidt-Rottluff, Feininger, Felixmüller und Unold. Ränder minimal gebräunt, sonst sauberes Exemplar.